14°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Новости иммиграции: август 2018

24 августа 2018 • Иммиграция

Новости иммиграции: август 2018

Сегодня – об изменениях в иммиграционном законодательстве Квебека, которые вступили в силу 2 августа 2018 г. Изменения затронули практически все иммиграционные программы: 

Профессиональная иммиграция 
Несколько лет тому назад Министерство иммиграции Квебека вложило значительные средства в создание портала Mon Projet Quebec. В итоге состоялось две подачи онлайн: в июне и  августе 2016 года, оба раза было принято по 5 тысяч заявлений. 

Благодаря Mon Projet, был автоматизирован процесс подачи заявлений и формирования списка необходимых документов. На этом автоматизация заканчивалась. Документы требовалось выслать в Министерство по почте. По сей день большая часть досье в ожидании решения. С августа 2016 года новые заявления не принимались, за исключением ситуаций, когда право на подачу не регулировалось квотой (например, для имеющих разрешение на работу в Квебеке). 

Изменения от 2-го августа полностью меняют принцип отбора иммигрантов. Квебекская программа будет подобна Express Entry: желающие будут загружать свои данные в базу данных Министерства и ожидать приглашения (invitation to apply). То есть лотерея превратилась в конкурс заявителей. Если в течение 12-ти месяцев приглашение не получено, информация из базы данных удаляется. Министерство будет использовать новую систему под названием «Arrima», которая заменит Mon Projet Quebec. Согласно последним данным, прием заявлений начнется в сентябре этого года.. 

 

Переходный период
Последние годы квебекское Министерство многократно вводило в действие ретроактивные изменения. В итоге те, кто соответствовал требованиям на момент открытия досье, оказывались в положении, когда им недоставало баллов. 

Это явилось причиной коллективного иска, который объединяет всех, кому было отказано. Цель иска: получить обратно суммы, выплаченные Министерству за рассмотрение досье. Правила от 2-го августа включают новый список приоритетных профессий и ряд изменений в критериях отбора. Но на сей раз новые правила не будут распространяться на досье, открытые в прошлом, чему нельзя не радоваться. 

 

Бизнес-иммиграция 
Инвесторы: прием заявлений начнется 10 сентября 2018 г. Для участия в программе требуется не менее двух лет опыта в бизнесе и готовность инвестировать 1.2 млн долл. на пять лет, либо оплатить брокеру стоимость финансирования. 

Программа настолько популярна, что и здесь нужно бороться за право подать заявление. После четырехлетнего перерыва 15 августа возобновилась программа для предпринимателей и автономных работников, правда, с небольшой годовой квотой: 60 и 50 досье, соответственно. 

 

Biometrics 
И в заключение несколько слов о новых требованиях федерального Министерства иммиграции. 

Начиная с 31 июля 2018 г., практически для любых заявлений, включая визитерские визы, студенческие, рабочие, а также для получения статуса постоянных жителей требуется предоставить биометрию: отпечатки пальцев и фотографию. На сегодня это требование касается стран Европы, Ближнего Востока и Африки, а с начала следующего года к этому списку добавятся Азия, Центральная и Южная Америка. Данные будут поступать из канадских посольств и консульств в RCMP. 

Автор статьи:  
Ольга Ривкин, Regulated Canadian Immigration Consultant (ICCRC ID# R417831 Registry of Quebec Consultants # 11047)
www.cilcan.ru

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required