6°C Монреаль
четверг, 28 марта

Куриный дуализм

8 февраля 2018 • Гурман

Куриный дуализм

Убежден, что человечество делится на две неравных половины: на тех, кто предпочитает темное мясо курицы, и тех, кому милее белая грудка. Белое мясо считается более благородным, но плебеев, видимо, больше, чем аристократов. 

Судя по моей семье и друзьям за столом, тех, кто выберет ножку или крылышко намного больше, чем любителей нежирной грудки. Выбирающие же грудку, зачастую делают это из идейных соображений: в грудке меньше калорий. В те редкие дни, когда из-за недостатка времени для домашней готовки я возвращался из супермаркета с готовой курицей, в конце ужина почти нетронутыми оставались две половины куриной грудки. На следующий день они шли в салат типа «Оливье». Сейчас я готовлю курицу нечасто. Но бывают обстоятельства, когда она может прийтись как нельзя кстати.

Один такой случай произошел в декабре 1999 года, когда у нас гостила моя свояченица Оксана Кузнецова. Она очень любила готовить и при этом не боялась экспериментов. Например, она не могла сварить пельмени просто так. В бульон всегда добавлялся чеснок и самые разные специи. В тот период я отказался от своей московской привычки есть пельмени без бульона. (Когда Оксана уехала, я вернулся к этой привычке опять). В разговорах о кухне мы могли проводить часы. Как-то вечером звонит мне один мой приятель: «Женя, можно к тебе приехать с труппой Славы Полунина? – А сколько вас? – Человек десять. – Когда приедете? – Часа через полтора». Я к Оксане: «Примем? – Легко!» Вот тогда нам и пригодился рецепт, придуманной с кондачка ее сестрой Ольгой. 

Это были куриные окорочка с приправой карри. В кузнецовской семье все готовят, и готовят хорошо. Ольга решила провести эксперимент и посыпала куриные окорочка карри. Эта индийская специя, изготовленная из смеси различных приправ, сегодня хорошо известна всем. Свое название она получила от одноименного кустарника, листья которого индусы сушат и используют как приправу. Эксперимент оказался настолько удачным, что иначе я куриные окорочка теперь не готовлю. Вкусно, просто, недорого. Идеальное блюдо для приема большого числа гостей. В нашем случае гости прибыли неожиданно, но если вы ожидаете компанию подростков, что часто бывает, когда дети ходят в школу и поочередно собираются друг у друга дома для занятий или на дни рождения, лучшего рецепта трудно придумать. 

Окорочка с каррри на противне

Окорочка с каррри на противне

 

 

Окорочка с карри любят даже маленькие дети, они просто откладывают в сторону пряную кожу. 

Пока Оксана ставила на стол грибочки, шпроты, селедочку, ветчину и делала греческий салат, я быстро съездил в магазин, купил большую упаковку верхней части окорочков, которые мы в обиходе называем «плечиками», и приезду гостей все уже было готово. Слава Полунин тогда гастролировал в Монреале со своим спектаклем «Снежное шоу Славы». Надо ли добавлять, что в благодарность за прием мы все получили контрамарки на это великолепное представление. Когда в конце спектакля со сцены по всему залу стали разлетаться шары и Слава появился в центре зала и сел на спинку одного из кресел, моя девятилетняя дочь на правах знакомой устремилась к нему с приветствием, и Слава усадил ее себе на плечи. Я пожалел, что не захватил с собой фотоаппарат. Это для нее была бы фотография жизни!

 

Итак, рецепт куриных окорочков с карри. Нет ничего проще. Покупаете окорочка или верхнюю их часть, споласкиваете, обтираете бумажной салфеткой. Затем обтираете их солью по вкусу, чесночными гранулами или пудрой, укладываете на противень и густо посыпаете сверху порошком карри. Разумеется, можно использовать и свежий чеснок, пропустив его через чесноковыжималку. Добавив в противень немного воды, отправляете его на полчаса в духовку, нагретую предварительно до температуры 375°F (190°C) Через полчаса открываете духовку и поливаете курицу жидкостью из противня. Снова отправляете в духовку и готовите еще полчаса при температуре 350°F (175°C). Вынимаете, снова поливаете жидкостью из противня и проверяете вилкой на готовность. Когда окорочка готовы, кожа должна легко отходить от мяса. Жидкостью из противня можно полить картофельное пюре, если оно предполагается в качестве гарнира. 

 

Окорочка с каррри

 

Когда я гостил летом прошлого года в Москве, мы с Оксаной вспоминали тот ее визит в Монреаль, вечер с Полуниным и еще много чего. Упомянули и рецепт окорочков с карри, отметив, что для белого мяса курицы он не годится. Тогда Оксана пообещала сделать перед моим отъездом сюрприз. И свое обещание исполнила. На моем последнем ужине в Москве она дала мне попробовать свое блюдо в числе холодных закусок. Это было нарезанное ломтиками филе какого-то непонятного мне мяса. Вкус его оказался нежнейшим. Я даже подумал, что это филе какой-то рыбы, то ли осетра, то ли палтуса. Выяснилось, что это куриная грудка, приготовленная при низкой температуре.

Вернувшись в Монреаль, я приготовил это блюдо для своих друзей. Успех был ошеломительным, некоторые попросили поделиться рецептом. 

 

КУРИНАЯ ГРУДИНКА

 

Рецепт низкотемпературной куриной грудки.

Берем куриную грудку целиком с костью и кожей. Замачиваем ее в соляном растворе на 5 часов. Раствор готовим так: 50 г соли на 1 литр воды, выдавливаем туда пару зубчиков чеснока. Оксана кипятит воду, солит, выдавливает в нее чеснок, а после того как вода остынет, укладывает в раствор грудку. Перед готовкой мясо следует обсушить бумажными полотенцами, уложить в противень и смазать сверху сливочным маслом. Готовится грудка в духовке при температуре 200 градусов по Фаренгейту (90 градусов Цельсия) в течение полутора часов. Затем надо накрыть противень фольгой и оставить в остывающей духовке до полного охлаждения. Это все. Приготовленная таким образом куриная грудка подается как холодная закуска.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required